Если на вашем компьютере установлена ОС Windows, а на сервере — UNIX-подобная система (например, Ubuntu, Debian, CentOS и др.), то для установки SSH-соединения можно использовать PuTTY. Это бесплатная программа под Windows состоит из одного запускаемого файла и не требует установки.

Чтобы установить соединение при помощи PuTTY, необходимо проделать следующие действия:

  1. Скачайте нужную версию PuTTY по ссылке
  2. Запустите файл putty.exe. Откроется окно программы:

По умолчанию никаких настроек программы менять не нужно. Достаточно убедиться, что указан порт Port 22 и тип соединения Connection type — SSH.

3. В поле Host Name (or IP address) введите IP-адрес сервера. Нажмите кнопку Open.

Может появиться предупреждение системы безопасности PuTTY — оно срабатывает при подключении к новому серверу. Нажмите Да — и соединение продолжится.

4. В появившейся командной строке введите имя пользователя, под которым будет выполнен вход на сервер. Для первого подключения к серверу или подключения в режиме администратора используется логин root.

5. В следующей строке введите пароль пользователя. При вводе пароля символы в командной строке не отображаются: можно набрать пароль вслепую или вставить кликом правой кнопки мыши, предварительно скопировав (Ctrl+C) его из инструкции. После ввода нажмите клавишу Enter. Если имя пользователя или пароль указаны неправильно, выведется ошибка «Access denied». В случае успешного подключения откроется командная строка виртуального сервера.

Добавить комментарий