Mattermost представляет из себя свободное ПО для чата с широкими возможностями настройки и интеграции примерно соотвествующими возможностям известного чата Slack. Mattermost, как и Slack, хорошо подходит для служебного общения на предприятии.

После активации на VPS будет ОС CentOS 7 с предустановленным Mattermost, поэтому можно сразу перейти браузером по ссылке вида https://IPВАШЕГОVPS. Если вы ещё не успели установить сертификат SSL на ваш сервер, то придётся согласится на исключение безопасности в браузере, после чего вы увидите приглашение для ввода пароля Mattermost, вот такое

Внимание! На этом этапе вам нужно ввести рабочий и доступный вам адрес электронной почты для административного пользователя admin и пароль admin, полученный вами после активации VPS, после чего вы увидите

и сможете сразу перейти к созданию команды и уже начинать пользоваться.

Однако, для полноценной работоспособности вашего Mattermost потребуются ещё некоторые незначительные настройки. Например, вверху страницы вы видите сообщение с просьбой настроить «Адрес сайта» и ссылкой «Системная консоль» — нажмите на эту ссылу и укажите адрес URL для доступа к вашему Mattermost, вы можете указать тот URL что указан у вас браузере, т.е. https://IPВАШЕГОVPS, либо, если у вас уже настроен домен для вашего VPS, https://ИМЯДОМЕНАVPS. Не забудьте нажать внизу на кнопку «Сохранить» или «Save» для сохранения адреса сайта в настройках.

Далее перейдите в раздел настроек «УВЕДОМЛЕНИЯ — Электронная почта» включите уведомления по электронной почте, отметив Да в самом первом пункте, остальные пункты на странице можете настроить по необходимости. Будьте внимательны при настройке параметров SMTP сервера, который будет успользоваться при отправке уведомлений и приглашений пользователям вашего чата.

После этого вы вполне можете переходить к созданию команду и приглашению пользователей в чат.

Приятного общения!

Добавить комментарий