В данном руководстве рассказывается, как настроить серверы имен для использования на сервере с установленным ISPmanager.
Для серверов имен, как правило (если они вам не были предоставлены администратором), требуется два IP-адреса в разных сетях класса C (разные классы требуются для доменов у регистраторов зоны .ru/.su), они должны находиться на вашем сервере. На практике это один основной адрес сервера и один дополнительный.

Создание и настройка доменного имени

Необходимо определиться с доменом, который будет у вас основным, то есть на основе которого у вас будут сервера имен.
Предположим, что наш домен имеет имя example.com и мы хотим использовать сервера имен ns1.example.com и ns2.example.com.
После чего следует в ISPmanager -> Доменные имена создать данный домен и прописать в нем записи типа A (ns1 и ns2), которые будут указывать на соответствующие IP-адреса, и записи NS, которые будут указывать на данные имена.

How-to-configure-nameservers-ispmanager-1

ns1 тип_записи_A 10.10.10.10
ns2 тип_записи_A 11.11.11.11

и две записи типа NS
example.com. тип_записи_NS ns1.example.com.
example.com. тип_записи_NS ns2.example.com.

Не забудьте поставить точки в NS-записях. Точка означает, что не надо дописывать основной домен к записи, например, если вы забыли поставить точку после example.com, то запись превратится в example.com.example.com, равно как отсутствие точки в записи ns1 или ns2 делает из нее запись в доменном имени ns1.example.com и ns2.example.com

Настройка доменных имён по-умолчанию

После настройки зоны войдите в Настройки доменов по-умолчанию и там укажите созданные сервера для использования их в качестве серверов имен для всех новых доменов, как показано на скриншоте 2.

How-to-configure-nameservers-ispmanager-2

На этом настройка сервера с панелью управления ISPmanager закончена.

Настройки у регистратора домена

После настройки необходимо у регистратора домена example.com указать сервера вместе с IP-адресами, то есть записи будут такими:
ns1.example.com 10.10.10.10
ns2.example.com 11.11.11.11

Под IP-адреса используется как правило, отдельное поле ввода в интерфейсе регистратора, или может существовать отдельный пункт, называемый, например, Child Namservers или Дочерние Сервера имен.

После того, как домен example.com будет успешно проделегирован на сервера имен ns1.example.com и ns2.example.com (для обновления кэша DNS может требоваться до 24-48 часов), вы можете использовать их для регистрации и делегирования новых доменов.

Ссылки:
Настройка серверов имен в ISPmanager — ISPWiki.

Добавить комментарий